Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузинским заключенным разрешат видеосвидания

В Грузии заключенным будет предоставлено право на видеосвидания. Соответствующие поправки в пенитенциарный кодекс, как сообщает ИА "Новости-Грузия", уже подготовлены в парламенте.

Согласно поправкам, заключенным разрешат общаться с родственниками и знакомыми через интернет. Сеансы связи будут организованы посредством веб-камер. Для этого, правда, желающим пообщаться с осужденным придется получать специальное разрешение (как и на обычное свидание).

Видеосвидания будут платными. 15-минутный сеанс, по словам представителя юридического комитета парламента Андро Алавидзе, будет стоить 15 лари (около восьми с половиной долларов). По словам парламентария, такая возможность в определенных случаях позволит людям сэкономить деньги: если их знакомый или родственник отбывает наказание в другом городе, поездка туда обойдется дороже, чем видеосвязь.

Заключенные могут воспользоваться такой возможностью не более восьми раз в месяц. Права на видеосвидания будут лишены те, кто осужден за особо тяжкие преступления.

Как полагает Алавидзе, поправки в законодательство будут приняты в ближайшее время и вступят в силу в следующем году.

Напомним, что после "революции роз" количество заключенных в Грузии существенно выросло. На это повлияла политика "нулевой толерантности к преступности", которую провозгласили представители нового руководства страны (согласно этой практике, к реальным срокам заключения приговаривали даже тех, кто совершал незначительные преступления). Следствием этого стало переполнение тюрем и, соответственно, ухудшение условий, в которых содержались осужденные.

В последнее время власти предприняли ряд шагов, способствующих либерализации системы исполнения наказаний. Так, в 2009 году заключенным было предоставлено право на краткосрочные отпуска, позднее стало известно, что некоторым осужденным позволят отбывать наказание в монастырях (по соглашению с Патриархией Грузии). Заключенным также предоставлена возможность получить свободу путем успешной сдачи экзаменов в какой-либо вуз.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше