Наука и техника
16:55, 11 ноября 2010

Сменщик "Хаббла" подорожал на 1,5 миллиарда долларов

Затраты на строительство нового инфракрасного телескопа "Джеймс Уэбб" (James Webb) окажутся на 1,5 миллиарда долларов больше, чем планировалось изначально. К такому выводу пришла независимая комиссия, оценивавшая ход работ по созданию телескопа. Коротко выводы комиссии приведены на портале Space.com.

Узнайте больше в полной версии ➞

Помимо переоценки будущих трат на создание телескопа комиссия заключила, что его запуск может быть осуществлен не раньше сентября 2015 года - это на 15 месяцев позже, чем было намечено. После ознакомления с докладом космиссии руководитель Американского космического агентства (NASA) Чарльз Болден принял решение сменить руководителей проекта (новый телескоп создается совместно специалистами Американского, Европейского и Канадского космических агентств).

"Джеймс Уэбб" должен прийти на смену "Хабблу" и намного превзойти своего предшественника по техническим характеристикам. Диаметр главного зеркала телескопа составит 6,5 метров (у "Хаббла" размер главного зеркала только 2,4 метра), оно будет сегментированным, и его конфигурацию можно будет изменять. Дополнительно "Джеймс Уэбб" будет снабжен регулируемым солнцезащитным экраном размером с теннисный корт. Кроме того, "Хаббл" работал в оптическом диапазоне, а "Джеймс Уэбб" увидит Вселенную в инфракрасном.

Телескоп будет обращаться на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли в так называемой Лагранжевой точке L2. При помощи "Джеймса Уэбба" астрономы рассчитывают изучить множество процессов, в том числе и тех, которые происходили вскоре после Большого взрыва. Запуск телескопа был назван одним из основных приоритетов в новой стратегии развития космической программы США. Подробнее о ней можно прочитать здесь.

< Назад в рубрику