Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сменщик "Хаббла" подорожал на 1,5 миллиарда долларов

Затраты на строительство нового инфракрасного телескопа "Джеймс Уэбб" (James Webb) окажутся на 1,5 миллиарда долларов больше, чем планировалось изначально. К такому выводу пришла независимая комиссия, оценивавшая ход работ по созданию телескопа. Коротко выводы комиссии приведены на портале Space.com.

Помимо переоценки будущих трат на создание телескопа комиссия заключила, что его запуск может быть осуществлен не раньше сентября 2015 года - это на 15 месяцев позже, чем было намечено. После ознакомления с докладом космиссии руководитель Американского космического агентства (NASA) Чарльз Болден принял решение сменить руководителей проекта (новый телескоп создается совместно специалистами Американского, Европейского и Канадского космических агентств).

"Джеймс Уэбб" должен прийти на смену "Хабблу" и намного превзойти своего предшественника по техническим характеристикам. Диаметр главного зеркала телескопа составит 6,5 метров (у "Хаббла" размер главного зеркала только 2,4 метра), оно будет сегментированным, и его конфигурацию можно будет изменять. Дополнительно "Джеймс Уэбб" будет снабжен регулируемым солнцезащитным экраном размером с теннисный корт. Кроме того, "Хаббл" работал в оптическом диапазоне, а "Джеймс Уэбб" увидит Вселенную в инфракрасном.

Телескоп будет обращаться на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли в так называемой Лагранжевой точке L2. При помощи "Джеймса Уэбба" астрономы рассчитывают изучить множество процессов, в том числе и тех, которые происходили вскоре после Большого взрыва. Запуск телескопа был назван одним из основных приоритетов в новой стратегии развития космической программы США. Подробнее о ней можно прочитать здесь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше