Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшему телохранителю соратника Отунбаевой отменили пожизненный срок

В Киргизии освобожден бывший сотрудник спецназа Эркин Мамбеталиев, приговоренный ранее к пожизненному заключению за серию убийств. Такое решение, как сообщает ИА "24.kg", принял Бишкекский городской суд.

Эркин Мамбеталиев в прошлом был сотрудником Службы государственной охраны при тогдашнем президенте Аскаре Акаеве. Позднее, по информации газеты "Дело №" он работал личным телохранителем Алмаза Атамбаева. Последний после апрельского переворота 2010 года стал одним из лидеров временного правительства. Атамбаев руководит правящей Социал-демократической партией, в которую до недавнего времени входила и президент Киргизии Роза Отунбаева (она прекратила членство вскоре после мятежа, заявив, что, как президент, должна соблюдать "политическую нейтральность").

Мамбеталиева обвиняли в убийствах, совершенных в первой половине 2000-х годов. В 2008 году суд, как отмечает "Дело №", официально признал его членом банды Рыспека Акматбаева - одного из наиболее влиятельных криминальных авторитетов республики.

Мамбеталиев был арестован в 2004 году. По информации издания, после "тюльпановой революции" 2005 года Атамбаев, принявший в ней участие, позаботился об освобождении своего охранника. Однако позднее, в 2008 году, Первомайский районный суд Бишкека все же признал его виновным в трех из восьми преступлений, которые ему инкриминировались. Речь идет об убийстве лидера одной из ОПГ Таалайбека Абасова, полковника милиции Чыныбека Алиева, а также депутата парламента Жыргалбека Сурабалдиева. Обвиняемый был приговорен к пожизненному заключению. Впоследствии родственники Мамбеталиева, оспорившие приговор, добились смягчения наказания (до 25 лет лишения свободы). Однако Верховный суд все же утвердил первоначальное решение.

После апрельского переворота 2010 года, в результате которого был свергнут президент Курманбек Бакиев, а Атамбаев оказался у власти, дело Мамбеталиева было пересмотрено "по вновь открывшимся обстоятельствам". Что это за обстоятельства, в Бишкекском городском суде, как отмечает "24.kg", объяснять отказались.

Суд в итоге объявил, что Мамбеталиев невиновен в убийстве депутата, а за остальные убийства заслуживает наказания в виде 15 лет тюрьмы. Однако отсиживать этот срок бывшему спецназовцу не придется: суд применил к нему амнистию и выпустил на свободу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше