Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Личинки мух обзавелись глазами по всему телу

По всему телу личинок мух расположены чувствительные к свету нейроны, которые позволяют насекомым избегать губительного для них воздействия света. До сих пор считалось, что личинки реагируют на яркое излучение только при помощи специальных органов Больвига, находящихся на голове. Статья ученых с описанием их исследования опубликована в журнале Nature, а коротко о работе пишет портал LiveScience.

Длительное воздействие света способно убить личинки, поэтому они отползают от ярко освещенных мест в более темные. До сих пор ученые не были уверены, как именно личинки определяют, что часть их тела находится на свету, когда они поедают что-либо (при этом очень часто голова полностью погружена в пищу).

Авторы новой работы обратили внимание, что отдельные клетки личинок реагируют на облучение. Для того чтобы проверить, действительно ли светочувствительностью обладают не только органы Больвига, исследователи получили генетически модифицированных мух, лишенных этих структур. Оказалось, что они избегают освещенных мест так же, как и нормальные насекомые. Авторы исключили вариант, что личинки реагируют на изменение температуры при облучении, и определили, что клетки тела мух наиболее чувствительны к синему, фиолетовому и ультрафиолетовому свету и не реагируют на красный и зеленый.

Для выяснения того, какие именно структуры в теле личинок отвечают за чувствительность к свету, ученые ввели личинкам химическое соединение, флуоресцирующее в присутствии кальция (кальций - основной элемент, участвующий в передаче нервных сигналов). Выяснилось, что при облучении в теле личинок активизируются нейроны определенного типа, расположенные таким же образом, как нейроны в сетчатке глаза. В предыдущих работах было показано, что нейроны этого типа реагируют на тепло и присутствие васаби - воздействия, которые также могут убивать клетки личинок.

В начале года другой коллектив исследователей сообщил об обнаружении структур, являющихся зачатками глаз, у пресноводной гидры - животного, которое также прежде считалось безглазым.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше