Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Соратники Герхарда Шредера усомнились в интеллектуальных способностях Буша

Немецкие дипломаты и сотрудники аппарата бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера заявили, что Джордж Буш написал неправду в своих мемуарах о том, что на встрече в Белом доме 31 января 2002 года Шредер якобы пообещал США безоговорочную поддержку в случае военного вторжения в Ирак, сообщает Tagesspiegel.

Так, бывший посол Германии в США Вольфганг Ишингер (Wolfgang Ischinger), который лично присутствовал на упомянутой встрече, заявил: "Никто не смог бы расценить состоявшуюся беседу как карт-бланш со стороны ФРГ на военную операцию в Ираке".

Со своей стороны бывший руководитель отдела внешней политики в ведомстве канцлера Дитер Каструп (Dieter Kastrup), также участвовавший в переговорах 31 января, отметил: "Шредер высказался таким образом, что Буш никак не мог интерпретировать его слова как обещание помощи со стороны Германии, в случае если США начнут войну против Ирака".

Джордж Буш в своих мемуарах написал, что Шредер пообещал оказать США полную поддержку в иракском вопросе, даже в случае вооруженного вторжения в Ирак. Канцлер якобы заявил: "Что было верно для Афганистана, так же верно и для Ирака. Государства, которые поддерживают терроризм, должны считаться с последствиями. Если вы быстро и решительно покончите с ними, я на вашей стороне".

Бывший президент США упрекает Шредера в том, что канцлер не сдержал своего обещания и в ходе предвыборной кампании в Германии, борясь за голоса избирателей, сменил курс, заняв совершенно противоположенную позицию. Буш пишет, что чувствовал себя обманутым и оскорбленным особенно после того, как соратники Шредера публично сравнили его с Гитлером.

Как сообщает DW-WORLD, сам Герхард Шредер уже назвал воспоминания Джорджа Буша недостоверными. "Бывший американский президент Буш говорит неправду", - заявил Шредер 8 ноября в Берлине. Со своей стороны бывший пресс-секретарь Герхарда Шредера Уве-Карстен Хайе (Uwe-Karsten Heye) в интервью телеканалу N24 усомнился в интеллектуальных способностях Буша.

"Мы уже тогда заметили, что интеллектуальный уровень президента ведущего государства в мире был чрезвычайно низок. Из-за этого с ним было крайне не просто о чем-то договариваться, - отметил Хайе. - Он не имел никакого понятия о происходящих в мире процессах, и был зациклен на том, чтобы оставаться хорошим техасцем. Мне кажется, он знал в Техасе каждую корову".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15