Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Коммерсант" назвал имя сдавшего "русских шпионов" разведчика

Раскрытие и высылка десятерых сотрудников российской Службы внешней разведки из США стали результатом предательства в ведомстве, пишет "Коммерсант".

Газете удалось узнать фамилию сотрудника спецслужб, передавшего Соединенным Штатам информацию о российских разведчиках, задействованных в программе "Нелегалы" - им оказался некий полковник Щербаков, курировавший в СВР американское управление.

Журналисты "Коммерсанта" выяснили, что дочь Щербакова долгое время живет в США, а его сын, работавший в Госнаркоконтроле, покинул Россию незадолго до разоблачения разведчиков. Сам Щербаков уехал в Америку за три дня до визита в США президента России Дмитрия Медведева, за которым последовали аресты разведчиков.

Также газета отмечает, что Щербаков около года назад отказался от повышения - по всей видимости, как предполагают журналисты, из-за нежелания проходить тестирование на детекторе лжи. В США Щербаков активно работал со следствием и встречался с некоторыми из задержанных агентов СВР.

В частности, он помог раскрытию Хуана Лазаро. Щербаков пришел к нему в камеру и на русском языке назвал настоящее имя агента - Михаил Васенков. Мужчина ответил, что не понимает языка и считает обвинения в свой адрес глупой ошибкой, однако был вынужден признаться, что он не тот, за кого себя выдает после того, как перед ним положили привезенное Щербаковым из Москвы досье СВР. Никакой другой информации он следствию не раскрыл.

Хуан Лазаро, как выяснили журналисты "Коммерсанта", был одним из наиболее опытных разведчиков, участвовавших в программе "Нелегалы". Он начал работу на разведслужбы еще в 1960-х годах, когда был отправлен в Испанию. Позднее он женился на перуанке Вики Пелаес, которую также задержали вместе с другими "русскими шпионами" и переехал в США. Васенков является генералом СВР, в 1980-х годах ему также было присвоено звание Героя Советского Союза.

"Русских шпионов" задержали в США 27 июня 2010 года. В различных городах на Восточном побережье страны арестовали за один день 10 человек, в том числе Лазаро, Пелаес, Анну Чапман, Михаила Семенко и других. Всем им было предъявлено обвинение в незаконных контактах с иностранным государством, а 9 июля состоялся их обмен. Россия выдала за сотрудников СВР четырех человек, осужденных за шпионаж - Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко.

Всем раскрытым агентам СВР в России была предложена пенсия. Вскоре после депортации из США Хуан Лазаро-Васенков заявил, что не является гражданином России, не знает русского языка и хотел бы вернуться в Перу. Ранее о том же заявляла и его супруга Вики Пелаес.

Еще один подозреваемый в причастности к программе "Нелегалы" остался на свободе. Мужчина, выдававший себя за канадца Кристофера Местоса, был задержан на Кипре в конце июня, однако вскоре он скрылся в неизвестном направлении. Его местонахождение неизвестно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше