Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Матч "Барселона" - "Реал" перенесли из-за политики

Матч чемпионата Испании по футболу между "Барселоной" и мадридским "Реалом" перенесен с воскресенья, 28 ноября, на понедельник, 29 ноября, сообщает официальный сайт Профессиональной футбольной лиги Испании (LFP). Это решение принято из соображений безопасности, так как 28 ноября в Каталонии пройдут парламентские выборы. Барселона, где состоится игра, является столицей провинции.

В Каталонии традиционно сильны сепаратистские настроения, а футбольный клуб "Барселона" считается многими одним из символов борьбы за независимость от Испании. Самым принципиальным соперником "Барселоны" является именно "Реал".

В парламентских выборах Каталонии примет участие, в частности, партия Жоана Лапорты, который с 2003 по 2010 годы был президентом "Барселоны". Свою партию он организовал после ухода с поста президента клуба. Лапорта является сторонником независимости Каталонии от Испании.

Матч "Барселона" - "Реал", перенесенный на 29 ноября, начнется в 23:00 по московскому времени. После десяти туров "Реал" с 26-ю очками лидирует в чемпионате Испании. У идущей на втором месте "Барселоны" 25 очков.

Как отмечает испанская газета Marca, матч между "Барселоной" и "Реалом" будет сыгран в понедельник в третий раз в истории. Ранее такое случалось 30 марта 1964 года и 3 апреля 1972 года. В первом случае победил "Реал" (2:1), а во втором - "Барселона" (1:0).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше