Интернет и СМИ
00:00, 12 ноября 2010

В центре Москвы прошла акция в поддержку Олега Кашина

В Москве на Пушкинской площади прошла акция в поддержку журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина, на которого было совершено покушение. Об этом сообщает корреспондент Ленты.Ру.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его данным, на пикет пришли около 400 человек (мэрия Москвы согласовала акцию на 200). Мероприятие прошло спокойно, никто задержан не был. На акции выступали журналисты "Коммерсанта" Мария Семендяева и Андрей Козенко, правозащитник Лев Пономарев, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, оппозиционер Роман Попков.

Участники акции выдвинули три требования к властям: назначить ответственного за проведение расследования, до 5 декабря найти исполнителей и допросить губернатора Псковской области Андрея Турчака, мэра Химок Владимира Стрельченко и главу Росмолодежи Василия Якеменко. Громкие публикации и частные высказывания Кашина были прямо или косвенно связаны с деятельностью этих людей; в СМИ высказывались версии, что один из них может быть причастен к покушению. Следствие основной версией считает профессиональную деятельность Кашина и его гражданскую позицию.

Нападение на Олега Кашина произошло в ночь на 6 ноября; двое мужчин жестоко избили его у калитки дома. Журналист был введен в состояние искусственной комы и прооперирован. Как сообщил "Интерфаксу" главврач городской клинической больницы номер 36 Виталий Французов, уже около суток Кашин находится в сознании. Говорить он пока не может, так как находится на вспомогательной вентиляции легких.

11 ноября дело Кашина было передано в Главное управление СК РФ Следственную группу возглавил начальник управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности Павел Барковский. В прошлом он занимался делами Анны Политковской и Пола Хлебникова.

< Назад в рубрику