Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ГУВД Москвы предложило заблокировать краденые мобильники

Аналитики ГУВД Москвы предложили обязать мобильных операторов приостанавливать обслуживание краденых телефонов, пишет "Российская газета". Отключать аппараты предлагается по требованию начальника отделения милиции, куда гражданин обратился с заявлением о краже.

Для того, чтобы такая операция стала возможна необходимо внести изменения в закон "Об оперативно-розыскной деятельности". Как уточняет "РБК daily", с соответствующей законодательной инициативой планирует выступить Мосгордума.

"Мы заинтересованы в том, чтобы создать такую систему, при которой преступления невыгодно было бы совершать", - заявил изданию председатель московского парламента Владимир Платонов. По его словам, блокировать аппараты депутаты предложат по IMEI-коду.

В то же время "Мегафон" и председатель Ассоциации региональных операторов России отметили, что на российском рынке представлены так называемые "серые" телефоны с одинаковыми идентификационными номерами. Таким образом, блокировке подвергнутся не только краденые аппараты, но и "серые". В 2009 году аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин оценивал их количество в 4 миллиона экземпляров.

В том же году сообщалось о подготовке депутатами Госдумы законопроекта о блокировке краденых телефонов. В России такую меру так и не приняли, а в Индии после введения аналогичной процедуры были отключены несколько миллионов мобильников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше