Россия
18:32, 3 ноября 2010

Освобожденных питерских оппозиционеров увезли к следователям

Лидер петербургского отделения "Другой России" Андрей Дмитриев и член политсовета этой организации Андрей Песоцкий были задержаны сразу после выхода из здания Куйбышевского районного суда Петербурга. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на представителей оппозиции.

Узнайте больше в полной версии ➞

По сведениям агентства, сотрудники правоохранительных органов в штатском надели на оппозиционеров наручники и увезли их в Следственный комитет по Петербургу.

В Куйбышевском суде проходило рассмотрение жалоб на решение мирового суда, который выдал санкцию на административный арест Дмитриева и Песоцкого за участие в несанкционированном митинге 31 октября. Дмитриев получил пять суток административного ареста, Песоцкий — 14. Они были освобождены в зале райсуда, их дело возвратили в мировой суд. По информации агентства, жалобы были удовлетворены, поскольку суд посчитал доказанным, что задержанным не предоставили адвоката. Были выявлены и другие процедурные нарушения.

Новое задержание Дмитриева и Песоцкого может быть связано с расследованием деятельности запрещенной Национал-большевистской партии. Следователи обнаружили в Санкт-Петербурге действующее отделение этой партии и возбудили уголовное дело по статье 282.2 ("Организация деятельности экстремистской организации"). О том, что обвиняемыми по этому делу проходят Дмитриев и еще несколько человек, ранее сообщил лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. В квартирах нескольких активистов прошли обыски.

< Назад в рубрику