Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Ведомости" обнаружили новых совладельцев "Первого канала"

Бизнесмен Роман Абрамович, возможно, более не контролирует 49 процентов акций "Первого канала". Газета "Ведомости" пишет, что этот пакет акций крупнейшего телеканала в стране поделен между петербургскими и московской компаниями.

В компании Millhouse, которая управляет активами Абрамовича, утверждают, что структуры Абрамовича и сейчас контролируют 49 процентов "Первого канала". Но источники "Ведомостей" уверяют, что еще в 2002 году у структур Абрамовича осталось лишь 24 процента акций телеканала. После этой сделки на собрании акционеров "Первого канала" голосовать этими пакетами стали разные люди.

Газета пишет, что 25 процентов "Первого канала" перешли к двум неизвестным фирмам, которые в 2009 году были перерегистрированы в Санкт-Петербурге. При этом "Ведомости" пишут, что гендиректором обеих компаний стала однокурсница премьер-министра Владимира Путина по юрфаку Ленинградского университета Елена Сорокина. По тому же адресу зарегистрированы две компании, связанные с другим однокурсником премьера Николаем Егоровым, основателем адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (часто представляет интересы России в международных судах).

В Millhouse отметили, что зарегистрировали компании- владельцы акций "Первого канала" в Петербурге, поскольку "хорошо знают" Егорова и давно работают с его юридической фирмой.

Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков заявил радиостанции "Эхо Москвы", что у государства по-прежнему 51 процент акций канала, и у него нет нужды контролировать через посредников дополнительный пакет акций. "Это абсолютный абсурд", - отметил он.

"Ведомости" пишут, что оставшиеся у Абрамовича 24 процента акций канала зарегистрированы на компании, располагающиеся в Москве по адресу, где находятся фирмы подруги Абрамовича Дарьи Жуковой. Контрольный пакет акций "Первого канала" (51 процент), как и прежде, принадлежит государству.

В 2001 году Борис Березовский продал вместе с другими активами 49 процентов акций "Первого канала" Роману Абрамовичу. Сейчас Березовский, который уверен, что ему недоплатили за эти активы, судится за них с Абрамовичем в Лондоне, требуя компенсации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше