Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский павильон на ЭКСПО-2010 завоевал серебряный приз

Российский павильон на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае завоевал серебряный приз в номинации за развитие темы "Лучше город, лучше жизнь", сообщает РИА Новости. Соответствующее решение вынесло жюри Международного выставочного Бюро, рассказал генеральный комиссар российской секции на Всемирной универсальной выставке Владимир Страшко.

Страшко отметил, что приз присужден в категории "А" - для павильонов, имеющих самую большую экспозиционную площадь (от 6 тысяч квадратных метров). По его мнению, серебряный приз - это высокая награда, учитывая, что Россия построила отдельный павильон впервые за 20 лет.

Первый приз в категории "А" завоевал павильон Германии, третий - павильон Франции. Первый приз в номинации "За лучший дизайн" получил павильон Англии. О других номинациях и призах пока не сообщается.

"Разработанная для павильона концепция и ее реализация себя оправдали, - подчеркнул Страшко. - Мы определили задачу - показать новую Россию через тему "Новая Россия: города и люди", и показали нашу страну от Калининграда до Камчатки, продемонстрировав достижения более 20 регионов и городов России".

Основой российской экспозиции в этом году являлся фантастический город-парк по мотивам сказок Николая Носова, а персонажем, представляющим страну, был выбран Незнайка. Однако уже во время проведения выставки стало известно, что в переведенных на китайский произведениях Носова Незнайка - это "маленький невежда", и для граждан КНР он является антиподом стремления к знаниям. О конфузе стало известно и российским СМИ. Спустя некоторое время администрация президента РФ выразила недовольство организацией павильона и поручила переделать его так, чтобы он раскрывал потенциал России для развития инноваций.

Всемирная выставка предназначена для ознакомления с технологическими, научными, экономическими и культурными достижениями мира. В 2010 году из рекордных 189 государств-участников 49, в том числе и Россия, самостоятельно возвели национальные павильоны в выставочном парке, общая площадь которого достигает 5,5 квадратных километра. Как сообщалось ранее, ЭКСПО-2010, проходящая в Шанхае с 1 мая по 31 октября, оказалась рекордной и по количеству посетителей: по данным на субботу ее посетили 72,7 миллиона человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше