Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Старт "Дискавери" к МКС перенесен

NASA отложило старт шаттла "Дискавери" до 3 ноября. Об этом 30 октября сообщается на сайте космического агентства.

По информации агентства "Интерфакс", ранее запуск шаттла наметили на 2 ноября, но специалисты Космического центра имени Кеннеди во Флориде не успевают завершить подготовку к старту. Им пришлось заняться заменой протекающих соединителей на трубопроводах, расположенных в системе наддува гелием правого двигателя орбитального маневрирования "Дискавери". Поэтому запуск перенесли на 3 ноября, 15:52 по местному времени (22:52 по Москве).

Сначала запуск "Дискавери" был назначен на 1 ноября. Однако 18 октября была обнаружена протечка заглушек в хвостовом отсеке. Сообщалось, что старт из-за ремонта отложен не будет, однако затем запуск все же перенесли на 2 ноября.

"Дискавери" доставит на Международную космическую станцию итальянский многоцелевой модуль "Леонардо" и ряд грузов. Также шаттл привезет на МКС робота Robonaut 2, предназначенного для работ в невесомости. Кроме того, на шаттле на космическую станцию направятся астронавты Стивен Линдси, Эрик Боу, Элвин Дрю, Майкл Барратт, Тимоти Копра и Николь Стотт. Этот рейс продлится 11 дней и станет последним для "Дискавери".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше