Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Журналисты BBC устроят забастовку в защиту своих пенсий

Сотрудники BBC проведут две забастовки в ноябре, протестуя против предложенных государством сокращений пенсионной программы BBC. Об этом сообщает Reuters.

Участие в забастовке примут журналисты BBC, состоящие в Национальном союзе журналистов (NUJ), втором по величине профсоюзе работников корпорации. В поддержку забастовки высказались 70 процентов из 4000 членов NUJ. Протестовать члены NUJ будут дважды: с 5 по 6, а также - с 15 по 16 ноября. Bectu, крупнейший профсоюз работников телерадиовещания, впрочем, высказался против забастовки.

Правительство не может заставить сотрудников BBC остаться на рабочих местах. Дело в том, что BBC является общественной организацией, попечительский совет которой назначается британской королевой. Подданные Великобритании платят особый сбор в бюджет, на средства которого существует корпорация. Права на забастовку в Великобритании лишены только полицейские, которым не разрешается даже вступать в профсоюз.

В октябре BBC согласилась на 340-миллионное сокращение бюджета, что составляет десятую часть от ежегодной платы за телевизионную лицензию, которой облагаются дома в Великобритании. В корпорации заявляли, что сокращение бюджета предпочтительней альтернативы, предложенной правительством. Чиновники хотели обязать BBC возмещать оплату пенсионерам в возрасте старше 75 лет. В этом случае выплаты корпорации составили бы 556 миллионов фунтов стерлингов в год, причем эта сумма продолжала бы расти.

Правительство Дэвида Кэмерона объявило о сокращении бюджетных расходов сразу после своей победы на выборах в начале 2010 года. Основной причиной экономии является быстрый рост госдолга, который за последние два года составил более 50 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше