Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Китае запущен мощнейший суперкомпьютер

В Китае официально представлен мощнейший суперкомпьютер в мире. Производительность системы, получившей название Тянхэ-1А (Tianhe-1A) составляет 2,5 петафлопс, сообщается в пресс-релизе

Суперкомпьютер построен с использованием как многоядерных компьютерных процессоров, так и графических процессоров Nvidia. Подобное сочетание позволяет добиться большей производительности системы при использовании меньшего количества компонентов.

Так, при сборке Тянхэ-1А было использовано 7168 вычислительных модулей Nvidia Tesla M2050, каждая из которых оснащается 448 ядрами CUDA. Также в системе-рекордсмене находятся 14336 шестиядерных компьютерных процессоров Intel Xeon. Отмечается, что мощность системы составляет 4,04 мегаватта.

Тянхэ-1А установлен в Государственном суперкомпьютерном центре в Тяньцзине (Tianjin) - третьем по величине городе страны. Он был разработан сотрудниками Государственного университета оборонных технологий.

Отмечается, что после презентации нового суперкомпьютера в тройке мощнейших вычислительных систем мира должны оказаться сразу две системы из Китая. Следующая версия списка 500 мощнейших суперкомпьютеров должна быть опубликована организацией ISC в ноябре 2010 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше