Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский военный экспорт достигнет десяти миллиардов долларов

Российский экспорт вооружений и военной техники по предварительным итогам 2010 года составит около десяти миллиардов долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству. Таким образом, продажи российского оружия увеличиваются 11-й год подряд. По данным ФСВТС, в 2009 году продажи российского оружия за границу составили 8,8 миллиарда долларов, а по оценке "Рособоронэкспорта" - 7,4 миллиарда долларов.

С начала 2010 года Россия заключила несколько экспортных контрактов, включая поставки шести учебно-боевых самолетов Як-130 в Ливию, 29 истребителей МиГ-29К - в Индию, вертолетов Ми-171Е - в Аргентину и шести истребителей Су-30МК2 - в Уганду. Кроме того, были подписаны экспортные соглашения о продаже 32 истребителей Су-30МК2 Вьетнаму, пяти вертолетов Ми-17 - Польше, а также 38 зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1" - Алжиру. Также были подписаны контракты на модернизацию военной техники.

Россия экспортирует вооружения и военную технику в 62 государства мира. Крупнейшими импортерами российского оружия являются Алжир, Венесуэла, Индия и Китай. На долю этих государств в 2009 году пришлось около 70 процентов общего объема российских поставок. В феврале 2010 года директор ФСВТС Михаил Дмитриев заявил, что ежегодный военный экспорт России в ближайшие несколько лет будет держаться на уровне 9-10 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше