Россия
16:45, 28 октября 2010

В Петербурге завели дело за надпись "Смерть буржуям!" у "Макдоналдса"

Уголовное дело по статье "вандализм" заведено в Петербурге в связи с появлением надписи "Смерть буржуям!" у одного из заведений "Макдоналдс". Об этом сообщается на сайте городской прокуратуры.

Узнайте больше в полной версии ➞

Инцидент произошел 16 октября около "Макдоналдса" на Загородном проспекте. По данным прокуратуры, надпись была нанесена красной краской на стене дома, расположенного напротив заведения.

По подозрению в причастности к нанесению надписи были задержаны несколько молодых людей. Они пояснили, что в этот день проходила международная акция, посвященная борьбе с "Макдоналдсом".

В сообщении не указывается, к какой организации принадлежат задержанные. В мировых акциях против международной корпорации участвуют антиглобалисты, анархисты, экологи и члены профсоюзов, у каждого из которых есть свой список претензий к компании.

День борьбы с "Макдоналдсом" отмечается с начала 1980-х годов. В основном участники акций устраивают демонстрации около заведений и раздают листовки. Но иногда происходят инциденты с элементами насилия.

< Назад в рубрику