Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Количество жертв стихийных бедствий в Индонезии достигло 179 человек

Число жертв цунами и извержения вулкана в Индонезии достигло 179 человек. Об этом 27 октября сообщает Reuters.

154 человека погибли в результате цунами, которое обрушилось на прибрежные и островные населенные пункты утром 26 октября. Более 400 человек числятся пропавшими без вести.

Еще 25 человек стали жертвами извержения вулкана Мерапи, расположенного близ города Джокьякарта на острове Ява. Ранения получили 14 человек. Извержение началось менее, чем через сутки после землетрясения, вызвавшего цунами.

В результате извержения было разрушено большое количество домов, находившихся на склоне Мерапи. Власти эвакуируют 11 тысяч человек, проживающих в радиусе десяти километров от вулкана.

Как сообщает Agence France-Presse, Мерапи - наиболее активный из 69 вулканов, когда-либо извергавшихся на территории Индонезии. В результате прошлого извержения в июне 2006 года погибли два человека. Самое сильное извержение Мерапи было зафиксировано в 1930 году - в тот раз жертвами вулкана стали более 1300 человек.

По данным AFP, в числе 25 погибших был пожилой "хранитель вулкана" Мба Мариджан. По традиции, хранитель назначается городскими властями для того, чтобы охранять сложившийся столетия назад культ вулкана. По свидетельствам очевидцев, Мариджан отказался покинуть свой дом на вершине горы, заявив, что будет молиться и постарается успокоить вулкан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше