Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенаторы поддержали ужесточение закона об уличных акциях

Совет Федерации одобрил поправки в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", ужесточающий правила проведения уличных акций. Об этом сообщает "Интерфакс".

Поправки, в частности, предусматривают, что организаторами публичных мероприятий не могут быть лица, которые на момент подачи уведомления были подвергнуты административному взысканию за нарушение правил проведения массовых акций. Кроме того, в перечень публичных мероприятий, о которых необходимо заранее уведомлять органы власти, предполагается включить акции с использованием транспортных средств.

Поправки также предусматривают, что если три дня, за которые необходимо уведомить власти о проведении пикетирования, совпадают с воскресными или нерабочими праздничными, уведомление необходимо подать за четыре дня. В настоящее время такое уведомление должно подаваться не позднее, чем за три дня.

Ранее этот законопроект, авторами которого выступили представители фракций "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России", поддержала Госдума.

Поправки могут осложнить проведение акций протеста автомобилистов, в частности, "Общества синих ведерок", выступающего против того, как ведут себя на дорогах российские чиновники. Кроме того, практика задержания оппозиционеров и составления на них протоколов об административном правонарушении, в случае вступления поправок в силу, затруднит для них подачу заявок на проведение новых акций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше