Среда обитания
04:00, 27 октября 2010

Объем сделок на рынке аренды офисов Киева вырос в два раза

В третьем квартале 2010 года объем сделок аренды на офисном рынке Киева увеличился более чем в два раза по сравнению с предыдущим кварталом и на 35 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Об этом говорится в обзоре компании Jones Lang LaSalle.
Согласно исследованию, рост спроса на офисные площади связан с тем, что арендные ставки на офисы в украинской столице остаются стабильными на протяжении длительного времени. Несмотря на повышение активности, сделки аренды, в основном, представляют собой переезды или переподписание договоров.
Эксперты отмечают, что активный интерес к аренде по-прежнему проявляют международные структуры, среди которых преобладают производственные компании и компании, предоставляющие бизнес услуги. Также возобновился спрос со стороны банков и финансовых учреждений. Наиболее востребованными на рыке являются помещения от 300 до 1500 квадратных метров.
На фоне увеличения спроса темпы роста нового предложения продолжают замедляться. Так в третьем квартале введено в эксплуатацию три объекта общей арендуемой площадью 22,5 тысячи "квадратов". За исключением одного офисного комплекса все новые здания 2010 года будут зданиями класса В. В 2011 году в Киеве также ожидается открытие всего одного элитного бизнес-центра.
По данным аналитиков, в настоящее время максимальная арендная ставка в офисном сегменте составляет 420 долларов за квадратный метр в год. Ставки для зданий класса А находятся в диапазоне 360-420 долларов плюс операционные расходы (60–96 долларов за "квадрат"). Ставки в зданиях класса B составляют 216-300 долларов за квадратный метр.

Узнайте больше в полной версии ➞
< Назад в рубрику