Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Блогер раскритиковал "отстойную" социальную рекламу в Петербурге

Житель Санкт-Петербурга Виталий Трофимов-Трофимов, известный в блогосфере как жж-юзер mister_tt, в своем блоге опубликовал аналитическую записку к председателю Комитета по внешним связям администрации города Прохоренко Александру Владимировичу. В записке автор, обращая внимание властей на "отстойную" рекламу, размещенную в городе в рамках программы "Толерантность", предложил пересмотреть правила размещения социальной рекламы.

В сообщении Трофимова-Трофимова речь идет о рекламной конструкции, на которой изображены фамилии лиц, "приехавших в разное время в Санкт-Петербург-Ленинград и сделавших там карьеру". В рекламе, призванной изменить негативное отношение жителей Петербурга к приезжим, перечислялись Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Модест Мусоргский, Илья Репин и многие другие известные личности.

Трофимов-Трофимов подчеркнул, что такая реклама по нескольким причинам является совершенно неэффективной. Автор осудил визуальное воплощение идеи, отметив, что при создании "были проигнорированы простые правила, которые преподаются на начальных курсах любого факультета рекламы". Он также отметил, что целевой аудитории (подросткам и лицам с низким уровнем образования) не знакомы многие из перечисленных деятелей, а сама идея рекламы - демонстрация успеха отдельных личностей - является устаревшей.

Из-за обострения "социального и этнического отчуждения", а также из-за неэффективности подобной рекламы Трофимов-Трофимов предложил урегулировать правила ее размещения. Так, по мнению автора, должна проводиться антикоррупционная проверка размещения заказа, а также проверяться компетентность лиц, утверждающих рекламу. В случае нарушений должностные лица должны нести ответственность за размещение подобной рекламы.

Аналитическая записка Трофимова-Трофимова была также направлена на имя секретаря политсовета Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия" и председателя комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Виталий Трофимов-Трофимов является координатором Движения по защите прав народов. Он также является одним из создателей проекта "Этноконфликт в современном мире".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше