Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СКП объявил о поимке диверсантов с Баксанской ГЭС

Правоохранительные органы задержали двоих участников диверсии на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии, произошедшей в июле. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Задержанные в ходе допроса дали признательные показания, а также рассказали следователям о своих подельниках, которых сейчас ищут. Ранее двое участников банды, совершившей диверсию, были уничтожены.

Как подчеркивают в СКП, задержанные были непосредственными исполнителями диверсии. В комитете также отмечают, что преступление было совершено с целью причинения ущерба государству.

По данным СКП, банда, пытавшаяся взорвать ГЭС, действует на территории Баксанского района КБР. Предполагается, что она причастна и к другим преступлениям - в частности, к убийствам следователя Баксанского РОВД Альберта Шибзухова, дознавателя службы судебных приставов Мурата Докшукина, религиозного деятеля Хазраила Мальбахова, сотрудников ППС на автовокзале Баксана, а также сотрудников МВД в районе села Исламей и на посту "Кызбурун".

Сколько всего остается на свободе членов банды, а также кто из них принимал участие в диверсии на ГЭС, в СКП не уточнили. Ранее сообщалось, что на станцию могли проникнуть до 12 человек.

Диверсия на Баксанской ГЭС произошла утром 21 июля 2010 года. Несколько вооруженных людей прошли на станцию, убив двух сотрудников вневедомственной охраны, после чего заложили в машинном зале пять взрывных устройств. Произошли два взрыва, после чего начался пожар. В результате этого три гидроагрегата были повреждены. Преступники с места преступления скрылись.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше