Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Чили извинился за фразу "Германия превыше всего"

Президент Чили Себастьян Пиньера публично извинился за употребление фразы "Германия превыше всего" во время официального визита в ФРГ, сообщает Agence France-Presse.

Фразу "Германия превыше всего" Пиньера написал в книге отзывов в резиденции президента ФРГ, которую он посещал в ходе своего визита. Этой фразой, сообщил президент, он хотел поблагодарить Германию за оказанную ею помощь в ликвидации последствий землетрясения, произошедшего в Чили в начале 2010 года.

По словам Пиньеры, фразу "Германия превыше всего" он помнил со времени своего обучения в немецкой школе в 1950-1960-х годах, однако не знал, что она связана с нацистами, а не относится к эре Бисмарка, как он считал.

"Я просто не знал, что эти слова могут быть как-то связаны с темным прошлым Германии", - сказал президент Чили в свое оправдание, добавив, что он приносит искренние извинения всем, кого так или иначе мог затронуть этот инцидент.

Фраза "Германия превыше всего" (Deutschland uber alles) является началом песни "Das Deutschlandlied", состоящей из трех куплетов. Отдельные куплеты этой песни на музыку Йозефа Гайдна с 1922 года и по настоящее время утверждались в качестве немецкого гимна. В нацистской Германии использовался только первый куплет националистического толка, в котором говорится о том, что "Германия превыше всего мира". Сейчас гимном являются только слова третьего куплета "Das Deutschlandlied".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше