Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Байконуре почтили память погибших в крупнейшей катастрофе в истории ракетной техники

На космодроме Байконур прошли траурные мероприятия по случаю 50-й годовщины крупнейшей катастрофы в истории ракетной техники.

24 октября 1960 года на стартовой площадке за полчаса до первого пуска взорвалась ракета Р-16. По разным данным, в результате аварии погибли от 74 до 126 человек.

Как сообщает агентство "Интерфакс", утром в воскресенье на Байконуре прошел траурный митинг и панихида по погибшим. Вечером состоится показ документального фильма "День, когда не стартуют ракеты", снятого телевизионным отделом космического центра "Южный".

Межконтинентальная баллистическая ракета Р-16 взорвалась за полчаса до первого пуска. Как установила следственная комиссия, из-за нарушения техники безопасности у ракеты запустился двигатель второй ступени. Струя раскаленных газов прожгла топливные баки первой ступени, после чего воспламенившееся топливо выплеснулось на стартовую площадку в радиусе более 100 метров.

Рядом с ракетой находились десятки людей - гражданские и военные специалисты. Конструктор ракеты Михаил Янгель остался жив - перед стартом он ненадолго отошел покурить.

На Западе катастрофа 24 октября 1960 года получила известность как "катастрофа Неделина" по имени маршала артиллерии Митрофана Неделина, погибшего при взрыве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше