Экономика
22:20, 23 октября 2010

Минкомсвязи начало переговоры с ЕС о снижении цен на роуминг

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заявил, что его подчиненные ведут переговоры с европейскими странами о снижении стоимости роуминга для российских сотовых операторов. Проведенная Минкомсвязи проверка подтвердила, что европейские операторы завышают цены для российских коллег. Об этом 23 октября сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Щеголева, министерство решило помочь "большой тройке" сотовых операторов, которая недавно объявила о готовности снизить расценки на международный роуминг. Сейчас переговоры с властями европейских стран ведутся в двухстороннем порядке, а в будущем этот вопрос планируется поставить перед руководством Евросоюза.

Весной 2010 года Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила в отношении операторов "Вымпелком", МТС и "Мегафон" дело о завышении цен на роуминг. Через месяц после возбуждения дела с критикой расценок на роуминг выступил премьер-министр РФ Владимир Путин. Летом 2010 года широкий общественный резонанс вызвала история россиянки, которой после поездки в Египет пришел счет "Билайна" на 522 тысячи рублей. Оказалось, что сын женщины зашел с ее телефона в интернет и провел там четыре часа. С учетом роуминга стоимость услуги составила 522 тысячи.

Операторы "большой тройки" в ответ на критику заявили, что в завышении цен виноваты их европейские коллеги. В рамках Евросоюза цены на роуминг сильно ограничены законодательно, поэтому европейские операторы "отыгрываются" на сотовых компаниях из стран, не входящих в ЕС. Они требуют с них крайне высокую плату за сотрудничество, чтобы компенсировать убытки от низких цен на внутриевропейский роуминг.

Тем не менее, ФАС продолжала расследование дела. Как результат, в сентябре 2010 года "Вымпелком" и МТС объявили, что снизят тарифы на роуминг в странах СНГ, где у них есть дочерние предприятия. А 20 октября МТС, "МегаФон" и "Вымпелком" добровольно согласились снизить стоимость роуминга и в других странах. Компании обещают понизить цену на звонки в роуминге в 1,5-2 раза, на sms - в 3 раза, а на интернет - в 2-4 раза.

Тем не менее, 22 октября ФАС объявила, что все равно намерена оштрафовать операторов "большой тройки" на сумму, примерно эквивалентную 1 проценту их оборота (впрочем, весной сообщалось, что компаниям грозит штраф в сумме от 1 до 15 процентов оборота; таким образом, ФАС выбрала минимальное наказание).

Некоторые аналитики выразили опасения, что после вынужденного снижения стоимости роуминга операторы попробуют компенсировать затраты за счет повышения местных тарифов. Однако другие аналитики говорили, что в условиях жесткой конкуренции на внутрироссийском рынке компании не решатся на такой шаг. 22 октября информацию о возможном повышении местных тарифов опровергли и сами операторы.

< Назад в рубрику