Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупнейший в мире производитель водки может остаться без российского акционера

Бизнесмен Сергей Куприянов, единственный российский акционер польской Central European Distribution Corporation (CEDC), намерен продать свою долю в компании, пишет газета "Коммерсант". CEDC является крупнейшим производителем водки в мире и владеет такими брендами как "Зеленая марка", Zubrowka, "Журавли", Parliament.

Как пишет газета, на март 2010 года пакет акций CEDC, принадлежащий Куприянову, составлял 0,23 процента. Сейчас этот пакет стоит 3,8 миллиона долларов, однако еще в середине апреля оценивался в 6,4 миллиона. С тех пор акции CEDC подешевели: как считают аналитики, в первую очередь, из-за спада продаж компании в России, на которую приходится около 70 процентов выручки CEDC. На 21 октября общая капитализация CEDC на бирже Nasdaq оценивается в 1,6 миллиарда долларов.

C 1 октября текущего года Куприянов также ушел с должности в совете директоров CEDC. Как отметили в компании, бизнесмен "подал в отставку, не имея каких-либо разногласий с компанией по вопросам, связанным с ее деятельностью и политикой". Сам Куприянов не прокомментировал свое решение. Источник издания в CEDC пояснил, что выход Куприянова из совета директоров и возможная продажа его пакета могут быть связаны, так как "американское законодательство накладывает ряд ограничений, которые препятствуют членам совета директоров в полной мере распоряжаться своими акциями".

Куприянов, который является одним из основателей "Парламент групп" (выпускает водку Parliament), стал акционером CEDC в марте 2008 года. Тогда польская компания купила 85 процентов акций Copecresto Enterprises Limited (владела водкой Parliament и заводом по ее производству "Урожай"), а позднее довела свою долю до 100 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше