Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Собянин пообещал сделать все строительство энергоэффективным

Начиная с 2011 года строительство недвижимости в Москве должно вестись в соответствии со стандартами энергоэффективности. Об этом заявил Сергей Собянин в ходе выступления в Мосгордуме. Трансляцию выступления ведет телеканал "Россия 24".
"Москве нужны новые стандарты строительства жилья и офисов. Дальше проектировать дома по старым стандартам просто нельзя", - подчеркнул он, добавив, что экономия энергии должна составить от 20 до 30 процентов.
Собянин также заявил, что Генплан Москвы не должен быть неприкасаемым. Кроме того, кандидат в мэры столицы коснулся и вопроса о рынках. По его словам, рынки должны быть превращены в современные торговые центры.
В 2009 власти столицы завершили разработку программы "Энергосберегающее домостроение на 2010-2014 годы и на перспективу до 2020 года". Согласно документу, в 2010 году в Москве планировалось построить 450 тысяч квадратных метров зданий, возведенных с использованием современных энергосберегающих технологий, в 2011 году - 1,44 миллиона квадратных метров, в 2012 году - 3 миллиона "квадратов", а в 2013 и в 2014 годах - по 5 миллионов квадратных метров энергосберегающих зданий. Энергоэффективность новостроек будет достигаться за счет новых конструктивных решений при производстве и монтаже окон и балконных дверей, эффективных отопительных приборов, систем контроля и управления инженерными коммуникациями зданий и квартир, а также применения нетрадиционных источников энергии и вторичных энергетических ресурсов. О ходе реализации программы не сообщалось.
В начале этого года префектура Северного округа объявила, что в одном из кварталов Тимирязевского района Москвы в течение нескольких лет будут проведены работы по повышению энергоэффективности жилых домов и зданий различного назначения. В ходе реализации пилотного проекта планируется добиться повышения энергетической эффективности квартала не менее чем на 25 процентов. Этого результата предполагается достичь за счет улучшения теплоизоляции зданий, модернизации систем отопления, вентиляции и кондиционирования. Также планируется внедрение энергоэффективной бытовой электроники, светодиодной продукции, электрических (тепловых) насосов и других энергоэффективных бытовых приборов.
Ожидается, что кандидатура Собянина будет одобрена Мосгордумой 21 октября. После этого он может заняться управлением Москвой. Предыдущий мэр Москвы - Юрий Лужков - был уволен 28 сентября в связи с утратой доверия главы государства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15