Россия
16:37, 21 октября 2010

Собянин пообещал спасти Москву от банкротства

Кандидат на пост мэра Москвы, глава аппарата правительства РФ Сергей Собянин, выступая в Мосгордуме, призвал проанализировать бюджетные процессы в городе, "чтобы Москва не стала банкротом". Выступление Собянина транслирует канал "Вести". По словам кандидата на пост мэра, средства должны расходоваться более адресно.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Чтобы Москва не стала банкротом, надо проанализировать бюджетные процессы, доходы и расходы", - заявил Собянин. По его словам, модернизация бюджетных процедур в Москве должна быть похожа на ту, которая в настоящее время проводится на федеральном уровне. Кандидат в мэры также заявил о необходимости провести ревизию расходов Москвы на строительные проекты в различных регионах России.

В ходе своего выступления Собянин пообещал провести тотальную ревизию административных барьеров на всех уровнях. Он подчеркнул, что в последние годы развитие города начало "затухать", Москва упускала возможности для развития, неэффективно расходовала ресурсы.

По словам Собянина, в московском правительстве сформирован "крепкий кадровый костяк", однако необходима ротация, чтобы не было "застоя". Кандидат в мэры высказался за привлечение в правительство молодых людей.

Кроме того, Собянин в своем выступлении упомянул необходимость покончить с незаконными поборами с родителей в школах.

В четверг здание московского законодательного собрания было взято под усиленную охрану, меры безопасности усилены и в самом здании. Недалеко от него, как сообщает "Интерфакс", были задержаны оппозиционеры, стремившиеся передать пожелания москвичей для нового мэра. Среди задержанных оказался и лидер оппозиционного движения "Левый фронт" Сергей Удальцов. В число "наказов" вошли пересмотр Генплана развития столицы, возвращение прямых выборов мэра Москвы и проведение новых выборов в Мосгордуму.

В четверг, 21 октября, Мосгордума на внеочередном заседании, как ожидается, утвердит кандидатуру Собянина на пост мэра Москвы. Президент Дмитрий Медведев предложил назначить его на этот пост 15 октября.

< Назад в рубрику