Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Японии участились нападения голодных медведей на людей

Японию захлестнула волна нападений медведей на людей, сообщает 21 октября Associated Press.

По данным японского министерства окружающей среды, с апреля по сентябрь 2010 года было зафиксировано 84 нападения животных на людей. В большинстве случаев жертвы нападений отделывались ранениями, иногда - тяжелыми. Однако четверых человек спасти не удалось.

Министерство отмечает, что нападения медведей в основном происходят в малонаселенных северных и центральных районах Японии. Последний раз хищник напал на человека на прошлой неделе - разъяренное животное ворвалось в дом престарелых и тяжело ранило женщину. Накануне, 20 октября, зашедший в черту города медведь поднял тревогу в Фукутияме. На поиски хищника отправились полицейские и частные охотники; однако найти медведя-нарушителя так и не удалось, отмечает Agence France-Presse.

По словам представителя ведомства Синитси Оямы, наметившаяся тенденция вызывает серьезное беспокойство у властей, ведь в прошлом году было зарегистрировано лишь 64 нападения медведей на людей. Японцам советуют быть внимательнее и не поддаваться панике при виде хищников. "Если вам вдруг не повезет, и вы встретите медведя, ни в коем случае не бегите - смотрите ему прямо в глаза и медленно отходите", - наставляет неназванный осведомленный собеседник AFP.

По мнению ряда экспертов, ситуация обусловлена климатическими изменениями, из-за которых минувшее лето в Японии выдалось нехарактерно жарким, что в свою очередь неблагоприятно отразилось на рационе медведей. Из-за отсутствия излюбленного корма - диких грецких орехов и желудей - медведи в поисках пищи приходят к человеческим поселениям и, как следствие, нападают на людей.

Не исключается и разрушительное влияние человека на природу - после нарушения традиционного ареала медведи вынуждены искать себе новое место обитания и зачастую подходят слишком близко к населенным пунктам. В некоторых регионах ситуацию объясняют упадком сельского хозяйства, служившего естественным барьером между миром диких животных и городами - медведи могут беспрепятственно выходить из лесов, так как ныне заброшенные фермы не представляют для них угрозы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше