Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство США заработало на кризисе 25 миллиардов долларов

Правительство США получило 25 миллиардов долларов благодаря реализации части программы TARP, направленной на помощь банковской системе США, сообщает Bloomberg. В октябре 2008 года государство выделило на помощь банкам и страховым компаниям, оказавшимся в трудной финансовой ситуации из-за кредитного кризиса 309 миллиардов долларов.

На доходы, полученные от реализации программы, можно будет спонсировать деятельность Комиссии по ценным бумагам и биржам на протяжении двух десятков лет.

Доходность этих вложений составила 8,2 процента за два года. Это весьма высокий результат по сравнению с другими видами инвестиций. К примеру, меньшие доходы принесли бы вложения в долгосрочные американские облигации, паевые инвестиционные фонды или банковские депозиты.

Более выгодными оказались инвестиции только в фондовый рынок США (рост индекса S&P 500 - 24 процента) и золото (66 процентов).

Правительству удалось получить доход от вложений в банки благодаря сверхмягкой финансовой политике, которая позволила финансовым организациям занимать средства почти под нулевые проценты. Кроме того, финансовую систему поддержала и массовая скупка ФРС ипотечных облигаций и других финансовых инструментов. Стабилизация банковской системы и прекращение падения цен на активы дало возможность банкам получить прибыль и рассчитаться с государством.

Стоит отметить, что прибыль рассчитывалась без учета многомиллиардных вложений в корпорацию General Motors, а также поддержку страховой компании AIG и ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. В них было вложено в общей сложности около 400 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше