Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чавес допустит украинцев до венесульской нефти

Украина в будущем начнет добывать нефть и газ в Венесуэле. Об этом заявил президент Виктор Янукович, сообщают Украинские новости. По словам Януковича, ему удалось добиться договоренности со своим венесуэльским коллегой Уго Чавесом.

Глава Украины добавил, что вопрос о добыче нефти станет одним из приоритетных в двусторонних отношениях между странами. Янукович также сказал, что стороны договорились об открытии дипломатического представительства Венесуэлы на Украине.

Венесуэла входит в десятку лидеров мира по доказанным запасам и производству нефти. Большая часть углеводородов в стране добывается госкомпанией PdVSA.

В последнее время Венесуэла активно привлекает иностранных инвесторов к своей нефте- и газодобыче. В частности, в 2009 году Каракас договорился с консорциумом российских компаний о разработке нефтеносного пояса Ориноко. По условиям соглашения, российские корпорации в течение трех лет инвестируют в совместный с PdVSA проект свыше 20 миллиардов долларов. Кроме того, удалось достигнуть аналогичных договоренностей и с китайскими нефтяниками.

Венесуэла хочет диверсифицировать не только инвестиции в добычу, но и свои поставки. Несколькими днями ранее Уго Чавес договорился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко об экспорте нефти в эту страну на протяжении 200 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше