Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Двух чиновников ФИФА обвинили в попытке продать свои голоса

Международная федерация футбола (ФИФА) начала расследование в отношении двух своих официальных представителей, которые подозреваются в том, что собирались за деньги поддержать одну из стран, претендующих на проведение Чемпионата мира в 2018 году. Об этом в воскресенье, 17 октября, сообщает BBC News со ссылкой на газету The Sunday Times.

По данным газеты, чиновники из ФИФА планировали получить крупные суммы от журналистов The Sunday Times, которые представились лоббистами группы американских компаний, пытавшихся добиться проведения ЧМ-2018 в США.

Называются и имена подозреваемых чиновников: это член исполнительного комитета ФИФА, президент Футбольного союза Западной Африки нигериец Амос Адаму (Amos Adamu) и президент Конфедерации футбола Океании Рейнальд Темарии (Reynald Temarii).

The Sunday Times утверждает, что ее журналистам удалось снять на скрытую камеру беседу с Амосом Адаму, в ходе которой тот сообщил о своем желании получить от американцев 800 тысяч долларов на строительство четырех стадионов в Африке. На вопрос, повлияет ли выделение этих средств на то, как он будет голосовать, чиновник якобы ответил положительно.

Рейнальд Темарии, в свою очередь, подозревается в том, что попросил в обмен на свой голос средства на финансирование спортивной академии.

В официальном заявлении ФИФА, распространенном в связи с информацией о возможном подкупе чиновников, сообщается о том, что федерация ожидает получения всех документов и материалов, касающихся этой истории. Также в заявлении, текст которого приводит BBC News, говорится, что официальные комментарии ФИФА последуют только после внимательного изучения собранного журналистами компромата.

Ранее, 15 октября, на сайте ФИФА сообщалось, что Соединенные Штаты отозвали свою заявку на проведение ЧМ-2018. В сообщении говорилось, что заявочный комитет США после многочисленных консультаций с ФИФА и УЕФА и оценки своих шансов решил сосредоточиться на борьбе за организацию чемпионата мира в 2022 году.

В настоящее время на проведение ЧМ-2018 претендуют Россия, Англия, Бельгия совместно с Нидерландами и Испания совместно с Португалией. Победитель будет выбран в ходе тайного голосования 2 декабря 2010 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше