Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Томских милиционеров уволили за избиение ребенка

В Томской области в результате служебной проверки уволено начальство сотрудника ППС, который жестоко избил 12-летнего подростка. Об этом в субботу, 16 октября, сообщает сайт местного УВД.

Среди уволенных оказались командир взвода, заместитель командира взвода и заместитель командира по кадровой и воспитательной работе роты, в которой служил милиционер. Также "за проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника милиции" уволен сам сотрудник ППС. Имена понесших наказание милиционеров не раскрываются.

Помимо них, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены несколько других руководителей томской милиции, в частности - заместитель начальника городского УВД, который отвечал за работу с личным составом.

Как подчеркнули в пресс-службе УВД, служебная проверка в отношении милиционера "была проведена в кратчайшие сроки".

По информации агентства "Интерфакс", 7 октября томский милиционер вместе со своей 18-летней дважды судимой сожительницей увезли за город и избили палкой 12-летнего мальчика. После этого они инсценировали ДТП, врезавшись на машине в дерево, недалеко от которого лежал подросток и вызвали "скорую помощь". Впавшего в кому от побоев ребенка доставили в одну из больниц. Сейчас он находится в сознании, однако его состояние медики считают тяжелым.

На следующий день после случившегося глава областной милиции Игорь Митрофанов начал служебную проверку в отношении сотрудника ППС и его начальства. На это время их отстранили от работы.

Тогда же в отношении подозреваемого милиционера и его девушки возбудили уголовное дело по части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего, группой лиц). Им грозит до 12 лет лишения свободы.

По версии следствия, поводом для избиения подростка послужила жалоба сестры подозреваемой на то, что мальчик якобы побил ее в школе. Таким образом пара хотела отомстить ребенку.

Отметим, что предшественником Митрофанова на посту начальника УВД области был Виктор Гречман. В феврале его уволили из-за смерти журналиста Константина Попова после избиения в местном вытрезвителе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше