Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦБ вернул отозванную лицензию столичному банку "Вест"

Центробанк по решению суда вернул московскому банку "Вест" лицензию, отозванную в феврале текущего года. В карточке "Веста" на сайте ЦБ говорится, что лицензия восстановлена в соответствии с решением Арбитражного суда Москвы от 28 мая и постановлению Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 сентября 2010 года.

В банке "Вест" газете "Коммерсант" подтвердили, что лицензия была возвращена организации в первой декаде октября. Сайт банка, впрочем, не работает до сих пор. Издание отмечает, что с 2006 года это первый случай возврата банку лицензии ЦБ по решению суда.

Банк "Вест" был лишен права на осуществление банковских операций 28 февраля из-за невыполнения предписания ЦБ о минимальном размере капитала. Согласно новым правилам, с 1 января 2010 года минимальный размер капитала банков определен на уровне 90 миллионов рублей, а с 1 января 2012-го - на уровне 180 миллионов рублей.

В конце мая сообщалось, что банк "Вест" сумел отсудить лицензию у ЦБ. Столичный арбитраж признал недействительными приказы ЦБ об отзыве у "Веста" лицензии, назначении временной администрации и приостановлении полномочий руководства банка. Впоследствии это решение подтвердили в апелляционном суде.

Как пишет "Коммерсант", после возвращения лицензии "Вест" так и не увеличил свой капитал. Таким образом, теперь в отечественной банковской системе есть организация, на законных основаниях не соответствующая требованиям Банк России.

Ранее госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" прогнозировала, что по итогам 2010 года лицензии будут отозваны у 80 российских банков. При этом примерно 30 финансовых организация могут лишиться лицензии из-за того, что не исполнят требования к минимальному размеру капитала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше