Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Испании организовали чемпионат по сиесте

В Мадриде организовали первый в истории Испании чемпионат по сиесте - традиционному послеобеденному отдыху, сообщает Associated Press. Турнир, участники которого соревнуются в мастерстве быстро и крепко засыпать, проходит в одном из торговых центров испанской столицы.

Правила проведения чемпионата просты. Сначала участникам необходимо лечь на диван, а затем им дается 20 минут на то, чтобы продемонстрировать свое умение отдыхать. Очки начисляются за скорость погружения в сон, крепость сна, необычный спальный костюм, оригинальные аксессуары (например, маски для сна или плюшевые игрушки), громкий храп, а также за странные позы, принимаемые во сне.

Соревнование проходит в несколько этапов, в каждом из которых могут принять участие не более пяти человек. По команде судьи все они должны начать засыпать. Погрузился ли участник в сон, проверяет врач, фиксирующий ритм биения сердца "спортсмена".

Победителем первого этапа чемпионата по сиесте стал 47-летний Фермин Ломинчар, сумевший заснуть за две минуты и безмятежно проспать 18 минут. "Я просто вырубился. Вообще без проблем", - прокомментировал победитель свою тактику. В качестве приза Ломинчар получил подарочный сертификат на 30 евро.

Организатором соревнования выступила недавно сформированная Ассоциация друзей сиесты, которая выступает за сохранение традиционного для Испании послеобеденного отдыха. Чемпионат по сиесте завершится 23 октября. Главный приз в размере тысячи евро получит тот участник, который сможет набрать наибольшее количество очков.

Сиеста популярна во многих странах с жарким климатом. Считается, что кратковременный послеобеденный отдых (примерно 30 минут) способен придать человеку сил, значительно увеличить работоспособность, улучшить кровообращение и предупредить депрессию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше