Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южноафриканка получила 29000 лет тюрьмы за финансовую пирамиду

Суд в Южной Африке приговорил 56-летнюю Маритье Принслу (Marietjie Prinsloo), а также ее бывшего мужа, дочь, сына и племянницу к тюремному заключению суммарным сроком 29 тысяч лет за создание финансовой пирамиды. Об этом сообщает AFP со ссылкой на местные СМИ.

Принслу и члены ее семьи были признаны виновными в общей сложности по 395 тысячам пунктов обвинения. Ущерб от созданной ими пирамиды Prinsloo's Krion оценивается в полтора миллиарда рандов (220 миллионов долларов). Вкладчиками указанной инвесткомпании были около 30 тысяч человек.

Поскольку Принслу будет отбывать сроки заключения по каждому из дел одновременно, за решеткой ей придется провести всего 25 лет. Остальные члены ее семьи будут находиться в заключении 12 лет каждый.

Для сравнения, Бернард Мейдофф - организатор крупнейшей финансовой пирамиды в истории США, был приговорен за мошенничество к 150 годам тюрьмы. По оценкам самого Мейдоффа, ущерб инвесторов от его пирамиды составил не менее 50 миллиардов долларов, однако суд смог доказать, что потери вкладчиков составляют только 13 миллиардов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше