Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Узбекистане вынесли приговор журналисту "Голоса Америки"

15 октября в Ташкенте завершился судебный процесс над корреспондентом "Голоса Америки" Абдумаликом Бобоевым, которого обвиняли в оскорблении узбекской власти и других преступлениях. Как сообщает ИА "Фергана.Ру", суд признал журналиста виновным и приговорил к крупному штрафу (в размере 400 минимальных окладов — примерно восьми тысяч долларов).

Прокурор в ходе процесса требовал, чтобы Бобоеву также запретили в течение нескольких лет заниматься журналистской деятельностью. Однако суд это требование не удовлетворил.

Абдумалику Бобоеву, как сообщалось ранее, были предъявлены обвинения по статьям "клевета" и "оскорбление". Объектом преступления именовались "государственные органы власти". Кроме того, ему инкриминировали "распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности, с использованием помощи от иностранных государств и организаций".

Недовольство властей, по информации агентства, вызвали, в частности, материалы Бобоева, касающиеся деятельности правозащитников.

Журналиста также обвиняли в незаконном переходе границы, однако в ходе судебного разбирательства эта часть обвинений с него была снята.

Обвинения были основаны на заключении официозного "Центра мониторинга в сфере массовых коммуникаций". Ранее, напомним, на основании аналогичных "экспертных заключений", были осуждены российский журналист Владимир Березовский (ему инкриминировали "распространение клеветнической информации") и фотограф Умида Ахмедова (ее обвинили в "оскорблении узбекского народа").

Абдумалик Бобоев работает корреспондентом "Голоса Америки" с 2006 года. Официальную регистрацию узбекские власти ему не предоставили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше