Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США отчитались о жертвах войны в Ираке

Американские военные отчитались о погибших во время войны в Ираке. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на отчет Центрального командования США (CENTCOM).

Согласно сообщению агентства, отчет был размещен на сайте командования еще в июле и обнаружен случайно. При этом представительница Центрального командования не смогла объяснить, каким образом оценивалось число жертв. AP отмечает, что отчет содержит в себе самую большую подборку информации о жертвах иракской войны из выпущенных американскими военными. Ранее они неоднократно отказывались публиковать такие сведения.

По данным отчета, с января 2004 по август 2008 года в Ираке были убиты 76 тысяч 939 мирных жителей и сотрудников местных сил безопасности. 121 тысяча 649 человек получили ранения. Потери среди военнослужащих коалиции составили 3 тысячи 952 человека. При этом в документе не указано, учитывались ли в подсчетах жертвы среди служащих полуофициальных вооруженных формирований.

Представленные Центральным командованием данные серьезно расходятся с информацией иракского ведомства по правам человека. Согласно отчету ведомства, жертвы среди мирного населения, армии и полиции страны в период с начала 2004 по конец октября 2008 года составили 85 тысяч 694 человека. Число раненых за это время оценивают в 147 тысяч 195 человек.

По данным организации Iraq Body Count, число погибших в стране с начала военной кампании в мае 2003 года до ее завершения в сентябре 2010-го составляет от 98 до 107 тысяч человек. Iraq Body Count занимается независимым подсчетом жертв среди гражданского населения Ирака, основываясь на данных СМИ.

Военная операция США в Ираке была официально завершена 1 сентября 2010 года. Последнее боевое подразделение армии США покинуло страну 18 августа. Сейчас в Ираке находятся около 50 тысяч американских военнослужащих, которые оказывают поддержку местным силовым структурам и не принимают участия в боевых операциях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше