Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объявлены соперники "Края" Учителя в борьбе за "Оскар"

Американская киноакадемия объявила список фильмов, которые будут претендовать на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", сообщает The Hollywood Reporter.

Всего в список вошли 65 картин. Среди них, впервые в истории, представлены фильмы от Эфиопии ("Атлет" - совместное производство с Германией и США) и Гренландии ("Нууминок" - первая полнометражная лента в истории этой страны).

Кроме того, в список попали участники различных фестивалей. Так, например, за попадание в шорт-лист "Оскара" будут бороться обладатель "Пальмовой ветви" Каннского фестиваля 2010 года картина "Дядюшка Бунми, который мог вспомнить свои прошлые жизни" Апичатпонга Вирасетакула, обладатель гран-при этого же фестиваля "О богах и людях" Ксавье Бовуа и "Красата" Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Кроме этого в конкурсе участвует экранизация "Любви и других демонов" Габриэля Гарсии Маркеса, снятая в Коста-Рике.

От России, напомним, на конкурс выдвинут "Край" Алексея Учителя. Лента рассказывает о фронтовике Игнате (Владимир Машков) и немке Эльзе (Аньорка Штрехель), прожившей всю Великую Отечественную войну на острове в тайге.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше