Бывший СССР
15:19, 14 октября 2010

Служащие Черноморского флота объявили голодовку

29 служащих 172-го отдельного конструкторско-технического бюро Черноморского флота министерства обороны РФ объявили бессрочную голодовку в знак протеста против многомесячной невыплаты зарплаты, сообщает УНИАН.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как стало известно агентству, за полтора года предприятие задолжало своим сотрудникам почти 2,2 миллиона гривен (примерно 8,8 миллиона рублей).

Представители голодающих заявили, что обращались за помощью в различные российские и украинские инстанции, однако никого их проблемы не заинтересовали. Более того, по их словам, не помогли даже письма командующего ЧФ и главы городской администрации Севастополя в адрес президента и премьер-министра России.

За последние полтора года часть работников предприятия уже уволилась, однако выходного пособия им не выдают, поэтому, согласно КзОТу, они продолжают числиться сотрудниками бюро.

Голодающие также рассказали, что в Минобороны РФ их предупредили о скорой ликвидации предприятия, на котором они работают, но никаких официальных документов по этому поводу пока никто не видел.

Руководители предприятия от комментариев по поводу сложившейся ситуации отказываются.

В последние годы на Черноморском флоте РФ прошли массовые сокращения личного состава и гражданских служащих. Эта мера объяснялась необходимостью оптимизировать численный состав флота и привести его в соответствие с реальными потребностями государства.

Ранее, в частности, был выведен за штат Ансамбль песни и пляски ЧФ - старейший творческий коллектив ВМФ России.

< Назад в рубрику