Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казанский вертолетный завод займется сборкой израильских беспилотников

Беспилотные летательные аппараты в России будут собираться из израильских комплектующих на Казанском вертолетном заводе, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник в госкорпорации "Ростехнологии". Это предприятие подконтрольно объединенной промышленной корпорации "Оборонпром", которая 13 октября 2010 года заключила с израильской компанией Israel Aerospace Industries контракт на поставку компонентов для сборки БПЛА. Поставка комплектующих начнется в 2011 году и продлится три года.

По словам председателя совета директоров Казанского вертолетостроительного завода Александра Лаврентьева, он знает о планах "Оборонпрома" собирать беспилотники на мощностях предприятия, однако сомневается, что завод с этой задачей справится. "Мы загружены по самую макушку", - отметил Лаврентьев, пояснив, что предприятие занято производством техники по экспортным контрактам до 2012 года. При этом председатель предположил, что логичнее было бы развернуть сборку израильских беспилотников на другом, менее загруженном авиационном предприятии.

Сумма сделки по покупке комплектующих у Израиля не раскрывается. Также неизвестно, производится ли покупка компонентов в рамках создания совместного с IAI предприятия по производству беспилотных аппаратов в России. Весной 2010 года генеральный директор "Ростехнологии" Сергей Чемезов объявил, что стоимость проекта составит 300 миллионов долларов. Между тем, 13 октября израильская газета Globes написала, что сумма сделки с Израилем составила 400 миллионов долларов, из которых 280 миллионов долларов "Оборонпром" должен будет перечислить сразу, а остальные средства - по мере поступления комплектующих.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в IAI, покупателем беспилотников российской сборки станут гражданские и силовые структуры, но не военные. В апреле 2009 года Россия приобрела у Израиля 12 беспилотников Bird-Eye 400, I-View MK150 и Searcher Mk II на общую сумму в 53 миллиона долларов. Позже был заключен второй контракт на поставку 36 израильских БПЛА на сумму в 100 миллионов долларов, а в апреле 2010 года стало известно о покупке у Израиля еще 15 аппаратов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше