Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швейцарскую выставку с участием Ларри Кларка подвергли цензуре

Выставка "Порок и удовольствие", организованная в Музее изобразительных искусств в швейцарской столице Берне, подверглась цензуре, сообщает Le Matin.

Из экспозиции были исключены две фотографии американского кинематографиста Ларри Кларка и акварель немецкого художника Георга Гросса. Решение об изъятии трех работ было принято руководством музея всего за два дня до открытия экспозиции. (Выставка "Порок и удовольствие" будет доступна для посещения с 15 октября 2010 года по 20 февраля 2011 года.)

По мнению руководства, три упомянутые работы являются слишком вызывающими. В частности, на одной из фотографий Ларри Кларка изображен молодой человек, с помощью пистолета принуждающий девушку к оральному сексу. При этом руководство музея признает, что работы имеют определенную художественную ценность.

Отметим, что Кларк получил широкую известность в 1995 году после выхода его фильма "Детки" (Kids). Картина была посвящена нью-йоркским подросткам - в фильме они принимали алкоголь и наркотики, а также занимались беспорядочным сексом.

С 8 октября в Париже проходит выставка фотографий Кларка, посвященная жизни тинейджеров. Руководство Музея современного искусства, в котором выставлены работы, приняло решение не пускать на выставку лиц младше 18 лет, хотя именно подростки являются героями снимков. Уже известно, что на выставку "Порок и удовольствие" в Берне не будут допускаться посетители, не достигшие 16 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше