Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В 2011 году стипендии студентов увеличат на 70 рублей

Согласно проекту образовательного бюджета на 2011-2013 годы, стипендии студентов вузов в 2011 году планируется увеличить примерно на 70 рублей. Об этом 13 октября пишет газета "Московский комсомолец".

Газета уточняет, что сейчас средняя стипендия студента вуза составляет 1100 рублей в месяц. Выплаты студентам техникумов и колледжей в 2011 году вырастут с 400 до 425 рублей в месяц. Впрочем, глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин признал, что такая индексация "просто смешна". По словам Балыхина, комитет попытается добиться увеличения вузовских стипендий на 25 процентов, а стипендий студентов колледжей и техникумов до 800 рублей.

Согласно проекту бюджета, зарплаты учителей и преподавателей вузов увеличатся лишь с 1 июня 2011 года. Размер индексации составит 6,5 процента. По расчетам "Московского комсомольца", это означает, что доход молодого российского учителя вырастет с 4,5 до 4,8 тысяч рублей.

Григорий Балыхин также отметил, что денег, предусмотренных проектом бюджета, недостаточно для решения вопросов с нехваткой мест в детских садах и студенческих общежитиях.

Всего, согласно проекту бюджета, в 2011 году на образование будет потрачено более двух триллионов рублей из федерального, региональных и местных бюджетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше