Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южнокорейские СМИ сообщили о попытке покушения на сына Ким Чен Ира

Младший сын лидера КНДР Ким Чен Ын готовил покушение на своего старшего брата - Ким Чон Нама. О плане покушения, сообщает Agence France-Presse в среду, 13 октября, написала южнокорейская газета "Чосон Ильбо".

Издание, ссылаясь на источники в правительстве Южной Кореи, пишет, что план покушения на Ким Чон Нама младший сын лидера КНДР и его окружение начали разрабатывать в январе 2009 года, после того, как Ким Чен Ын был избран преемником своего отца. Младший сын лидера КНДР и его окружение, сообщил источники "Чосон Ильбо", считали, что нужно "что-то сделать с Ким Чон Намом, который слишком распускает язык за границей".

От плана покушения, по версии издания, окружению Ким Чен Ына пришлось отказаться под нажимом властей Китая. Старший сын лидера КНДР последние несколько лет практически постоянно проживает в Шанхае и китайской провинции Макао. У Ким Чон Нама, пишет "Чосон Ильбо", обширные связи в среде китайской "золотой молодежи" - детей высокопоставленных чиновников. "Ким Чон Нам хочет остаться в Китае. В Северную Корею он возвращаться не собирается", - сообщил газете источник в южнокорейском правительстве.

Ким Чон Нам некоторое время считался наиболее вероятным преемником своего отца - Ким Чен Ира - на посту лидера КНДР. Однако в 2001 году, по версии южнокорейских и западных СМИ, Ким Чон Нам впал в немилость и вскоре перебрался жить за пределы КНДР.

12 октября в эфире японского телеканала TV Asahi было показано интервью Ким Чон Нама, в котором он заявил, что не поддерживает передачу власти представителю вот уже третьего поколения семьи. При этом Ким Чон Нам крайне осторожно высказался по поводу выбора своего младшего брата в качестве потенциального преемника Ким Чен Ира, заявив лишь, что "решение уже принято" и ему "все равно".

В сентябре 2010 года в Пхеньяне состоялась конференция правящей Трудовой партии Кореи, на которой, по данным западных СМИ, официальным преемником Ким Чен Ира был назван его младший сын - Ким Чен Ын. Официально Северная Корея эту информацию не подтвердила, однако вскоре несколько высокопоставленных представителей руководства КНДР сообщили, что Ким Чен Ын действительно объявлен преемником своего отца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше