Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Комнату Бродского в коммуналке выкупили для музея

Фонду, занимающемуся созданием музея Иосифа Бродского в Петербурге, удалось выкупить комнату поэта в коммуналке на Литейном проспекте. Об этом 12 октября на вечере в Российском культурном центре в Вашингтоне рассказал глава фонда Михаил Мильчик, его слова передает РИА Новости.

"Вчера случилось чрезвычайное, хотя, признаюсь, и ожидаемое событие. Мы добыли последние два миллиона рублей, которых нам не хватало на выкуп комнаты, в которой жил Иосиф Бродский. Это небольшая комната, всего 19 квадратных метров. И вот - вчера это произошло, - заявил Мильчик. - Мы сделали еще один, очень значительный, шаг к созданию полноценного музея. Остается еще одна комната, и с женщиной, которая в ней живет, предстоит очень непростая работа. Но теперь можно сказать, что почти вся квартира Бродского принадлежит Фонду"

Бродский и его родители жили в так называемом доходном доме Мурузи (Литейный, 24) с 1955 года; именно его поэт покинул, когда в 1972 году вынужден был эмигрировать. О жизни в коммуналке Бродский написал эссе "Полторы комнаты". В мае 2010 года, когда отмечалось 70-летие Нобелевского лауреата, губернатор Валентина Матвиенко обвинила жителей квартиры в нежелании съезжать несмотря на то, что им предложены "уникальные условия".

По словам Мильчика, обстановка комнат семьи Бродского будет восстановлена; в остальной части бывшей коммуналки разместится экспозиция, рассказывающая о жизни поэта. "Квартира Бродского идеально сохранилась, кухня абсолютно такая же, сохранилась даже дровяная плита, хотя ею, конечно, никто не пользуется", - заявил Мильчик.

На вечере было объявлено, что несмотря на создание нового музея в Фонтанном доме сохранят экспозицию так называемого американского кабинета Бродского. Кроме того, Мильчик заявил о желании сделать музей в доме, где поэт отбывал архангельскую ссылку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше