Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Начальник ненецкого УВД отстранен от должности за ДТП

Начальник УВД Ненецкого автономного округа временно отстранен от исполнения служебных обязанностей. Такое решение, сообщает "Интерфакс" 12 октября, принял Нарьян-Марский городской суд.

Сергей Шкеда с 20 сентября находится под следствием - в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 и части 1 статьи 303 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями и фальсификация доказательств.

Поводом к уголовному преследованию милицейского начальника и его последующему отстранению от должности послужило ДТП, произошедшее в 2008 году. Тогда иномарка местного жителя столкнулась со служебной "Волгой" Сергея Шкеды.

В дальнейшем, пользуясь служебным положением, начальник ненецкого УВД пытался выставить местного жителя виновным в ДТП. В частности, на место ДТП прибыл исполняющий обязанности начальника окружной ГИБДД Андрей Кудряшов, который заключил, что виновником аварии является водитель иномарки. Водителя оштрафовали и обязали оплатить ремонт автомобиля Шкеды.

Однако дело дошло до суда, который встал на сторону водителя иномарки и счел Шкеду виновным в ДТП, обязав возместить потерпевшему ущерб в размере более полумиллиона рублей. При этом, как считают следователи, в суд милиционер представил заведомо ложные доказательства, а также заставил подчиненных свидетельствовать в свою пользу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше