Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зарплаты финансистов Уолл-Стрит достигнут рекордных 144 миллиардов долларов

Общая сумма, потраченная финансовыми компаниями США на зарплаты, в 2010 году обновит рекорд, поставленный в 2009. Об этом пишет The Wall Street Journal, опираясь на собственное исследование. Общая сумма вознаграждений в 35 крупнейших организациях Уолл-Стрит составит 144 миллиарда долларов, что на 4 процента больше, чем год назад.
При этом объем выручки, судя по прогнозам, увеличится в 29 из 35 организаций, но лишь на 3 процента - с 433 до 448 миллиардов долларов. Таким образом, компании выплатят в виде окладов и бонусов около 32,1 процента своего годового оборота. Это соотношение практически не изменилось по сравнению с прошлым годом, но существенно сократилось относительно максимума (36 процентов), достигнутого в 2007 году.

Зарплаты финансистов существенно выросли по сравнению с прибылями компаний. Чистая прибыль изученных банков и фирм составит в 2010 году около 61 миллиарда долларов, что на четверть меньше, чем в рекордном 2006 году (82 миллиарда долларов). В то же время, объем компенсаций с тех пор вырос на 23 процента.

Правительство США в последние годы под давлением критики общественности пыталось ввести дополнительные налоги на бонусы банкирам, однако большого успеха администрации добиться не удалось. Тем не менее, государство смогло добиться изменения структуры премий - теперь они чаще выплачиваются акциями и другими финансовыми инструментами.

Интересно, что в прошлом крупнейший банк США и всего мира - Citigroup - в текущем году сократит зарплаты сотрудникам. Они уменьшатся на 4 процента, тогда как оборот должен вырасти на 12 процентов к прошлому году. В Bank of America и Goldman Sachs - ситуация обратная. Там ожидается падение выручки и одновременный рост бонусов и других выплат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше