Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Организация соперника Лукашенко лишилась регистрации

В Белоруссии лишена регистрации организация "Движение вперед", директором которой является один из участников президентских выборов Владимир Некляев. Соответствующее решение, как сообщает "Белорусский партизан", принял хозяйственный суд Минска.

Фактически, по информации издания, решение означает, что "Движение вперед" ликвидируется.

С иском против этой организации (исследовательско-просветительского учреждения "Движение вперед") выступил минский горисполком. Чиновники заявили, что при регистрации движения его руководители "представили заведомо недостоверную информацию о местонахождении учреждения". Конкретно, как поясняет издание "Мы", претензии были связаны с тем, что представители движения к моменту регистрации уже подобрали себе помещение под офис, однако официально договор об аренде заключили позднее.

Кроме того, власти заявили, что "Движение вперед" арендовало у некоего ООО "Тина Влати" торговые помещения, на которых, по правилам, офис размещать нельзя. В самом движении утверждают, что в аренду взяли не торговые, а административные помещения.

Несколько месяцев назад горисполком уже обращался в суд с аналогичным иском, однако тогда его претензии были отклонены. Правда, властям тогда удалось добиться того, что договор об аренде офиса был признан ничтожным. Теперь суд удовлетворил и основное требование об отмене регистрации. Формально "Движение вперед" может подать жалобы в коллегию суда и в Высший хозяйственный суд.

В рамках "Движения вперед", как отмечает издание, действует возглавляемая Некляевым гражданская кампания "Говори правду" (ее представители распространяли информацию о реальном положении дел в стране, проводили сбор подписей в поддержку ряда инициатив — например, присвоения одной из улиц имени писателя Василя Быкова). В начале сентября лидер движения, общественный деятель и литератор Владимир Некляев, заявил о намерении участвовать в президентских выборах.

В настоящее время Некляев, как и прочие претенденты на президентский пост, занимается сбором подписей в свою поддержку. По итогам этого этапа избирательной кампании состоится окончательная регистрация кандидатов в президенты. Сами выборы назначены на 19 декабря.

Как отмечает "Белорусский партизан", после ликвидации юридического лица деятельность "Говори правду" может быть расценена властями как незаконная и уголовно наказуемая. В Белоруссии, напомним, действует уголовная статья о "принадлежности к незарегистрированной организации".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше