Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Воронежская авиакомпания заказала 10 самолетов Ан-148

Воронежская авиакомпания "Полет" договорилась с лизинговой "дочкой" Сбербанка об аренде десяти пассажирских самолетов Ан-148-100Е российско-украинского производства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу "Сбербанк Лизинга". Сумма сделки не сообщается, а финансировать ее будет Сбербанк.

По данным "Сбербанк Лизинга", четыре лайнера будут переданы в эксплуатацию в 2011году, и еще шесть - в 2012-м. Каждый из заказанных самолетов рассчитан на перевозку 68 пассажиров.

Авиакомпания "Полет" основана в 1988 году и специализируется на перевозках нестандартных крупногабаритных грузов. В авиапарке перевозчика - грузовые самолеты Ан-124-100 "Руслан" и Ил-96-400Т. С 2003 года перевозчик также начал осуществлять пассажирские перевозки.

Ближнемагистральный Ан-148 часто называют основным из главных конкурентов российского новейшего лайнера Sukhoi Superjet 100. Он способен перевозить 70-90 пассажиров на расстояние до пяти тысяч километров и обойдется покупателям дешевле SSJ-100. Основным сборщиком Ан-148 является Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО), а удлиненная версия самолета - Ан-158 - будет собирать АНТК имени Антонова на Украине.

Первой российской авиакомпанией, начавшей использовать Ан-148, стала "Россия". В конце сентября она сообщила, что лайнер часто ломается и не безопасен в использовании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше